eng
В центре внимания

Зал под открытым небом

24.04.2019 // №8 (44)

​В 2016 году «ГРУППА АГРОКОМ» задалась целью обновить «Зелёный театр» в парке Революции. Не столько при помощи кирпичей и цемента, сколько воплощая в старом заброшенном объекте современные идеи о качественном и полезном отдыхе.

«…Молодой рабочий с лицом словно веснушчатым от мелких брызг раствора кричит штукатуру, заканчивающему отделку потолка:

- Быстрей закругляйся, Коля, работы у нас еще ей-ей-ей!

И он даже за голову берется, чтобы показать, как много ее, этой работы. Он, конечно, не преувеличивает, славный парень, желающий поторопить напарника: теперь уже всем на строительстве Зеленого театра ясно, что дело близится к концу. А вот позади остался, действительно, огромный труд».

Это отрывок из публикации в местной ростовской газете 1960 года – того самого, когда подходило к концу строительство самой большой концертной площадки города. Больше полувека прошло с тех пор. Открытый театр успел появиться среди густой зеленой листвы, полюбиться ростовчанам, принять сотни звезд разной величины и национальности, а потом снова утонуть в забвении парковой растительности. Около 30 лет это была заброшенная достопримечательность Ростова, память о которой сохранили старые газеты и фотоархивы.

В 90-е годы, бывшая концертная площадка, как часть парка Революции перешла в концессию сначала «Донскому табаку», позже – «ГРУППЕ АГРОКОМ». Из-за неопределенности статуса объекта долгое время с ним ничего невозможно было сделать, здание постепенно разрушалось. В 2016 году в компании было принято решение провести капитальный ремонт и возродить «Зеленый театр». В 2017 году рабочие принялись расчищать территорию. История ожила…

Летний партер

«Когда год назад пришли сюда строители, они увидели хаотические нагромождения развалин, остатки когда-то рухнувших стен заднего крыла драмтеатра. Предстояло расчистить площадку, заложить фундаменты, возвести массивы трибун и арку сцены, поднять конструкцию амфитеатра, словом провести работу внушительных масштабов», - пишет все та же старая газета о предстоящем строительстве первого здания Зеленого театра. В 2017 году строители подрядной организации «Ростехмонтаж», придя на территорию, увидели нечто похожее. Но пока на время вернемся в советское прошлое.

В середине 50-х началось восстановление драмтеатра им. М. Горького, разрушенного немецкими оккупантами во время Великой Отечественной войны. До боевых действий на территории нашей страны театр проработал совсем не долго – 7 лет. Для ростовской публики зрительный зал был слишком велик. Предстояло его уменьшить, а также улучшить акустику. В северной части огромного здания образовывалось при этом пустое пространство, которое хотели ликвидировать. Поэтому главный архитектор того проекта В.Е. Разумовский и его напарник В.А. Аникин предложили построить полноценную сцену площадью 300 квадратных метров, боковые трибуны и летний партер на открытом воздухе.

«Прошел год с начала работ. Зеленый театр – хороший и очень своевременный подарок ростовчанам – уже вырисовывается во всей полноте. Высоко к открытому небу вздымается портал вместительной сцены. Вверх от нее ровными полукружьями взбегают тумбы сидений амфитеатра, рядами протягиваются они на крыльях трибун. В многочисленных помещениях будущего театра орудуют штукатуры и маляры, сантехники, плиточники и художники… Да, большая работа действительно близится к завершению», - так описывает советская газета окончание строительных работ.

Открытие Зеленого театра состоялось на три года раньше реконструированного театра им. Горького – 8 мая 1960 года. В честь праздника на сцене был дан большой концерт. С того дня у площадки началась бурная жизнь. Здесь регулярно показывали кинофильмы, выступали артисты Ростовской филармонии, иногородние гастролеры и даже проходил фестиваль киностудии «Мосфильм».

По воспоминаниям современников, со сцены Зеленого театра вещал писатель-сатирик Михаил Жванецкий и Павел Попович - первый советский летчик-космонавт, побывавший в Ростове-на-Дону.

В конце 1980-х годов театр перестал работать на регулярной основе и постепенно стал ветшать. Последним мероприятием площадки стал митинг в августе 1991 года.

Современный проект

«Каким же он будет, Зеленый театр?

Из зрительного зала строится вид на общую сцену. Множество мощных прожекторов зальют ее светом, рупоры радиоаппаратуры усилят и разнесут звучание спектаклей и музыки по залу. Здесь будут выступать драматические коллективы и эстрадные оркестры, цирковые труппы и танцевальные ансамбли. Могут быть организованы симфонические концерты и спортивные состязания, массовые хоры и сольные выступления. Кроме всего этого комплекс оборудуется установкой широкоэкранного кино», - так описывает ближайшее будущее старая городская газета 1960-го года. Чтобы узнать ответ на тот же вопрос, но уже сегодня, ProАГРОКОМ отправился на строительную площадку…

Так же, как и его предшественник, обновленный Зеленый театр был буквально построен заново в течение года. Этим летом впервые за несколько десятилетий убрали забор, и гостям парка представилась картина будущей летней концертной площадки. Во время Чемпионата мира по футболу Зеленый театр работал в тестовом режиме и транслировал с экрана сцены матчи, собрав в своем зале сотни ростовчан и гостей города.

После чемпионата театр снова огородили, чтобы довести работу до конца. Сейчас на площадке ежедневно работает от 40 до 60 строителей. Общая площадь внутренних помещений Зеленого театра 2700 квадратных метров.

После демонтажа и расчистки территории было вывезено 2 764 тонны мусора, для чего самосвал совершил 184 рейса.

Зрительный зал Зеленого театра сегодня рассчитан на 1 100 мест.

В театре будут оборудованы специальные помещения: аппаратная, гримерные для артистов, санузлы для зрителей по обе стороны партера, а также помещения для обслуживающего персонала.

В ширину сцена Зеленого театра составляет 46 метров, в глубину - 38. Зал оборудован звуковой аппаратурой, позволяющей воспроизводить музыкальные программы в широком диапазоне.Акустика соответствует требованиям, предъявляемым к многоцелевым залам, и подойдет для проведения различных концертных программ, трансляции спортивных мероприятий, спектаклей, детских утренников, при использовании системы звукоусиления и звукопоглощающих материалов.

Зеленый театр по-прежнему будет соответствовать своему названию. В проекте предусмотрено посадка двухуровневой изгороди из кустарников. Растения высадят вдоль сцены, по бокам партера, в кадках на трибунах. Боковые стены закроет листва девичьего винограда. Для этих целей было закуплено 112 кустарников. Также вдоль сцены будут посажены 215 кустов блестящих кизильников и 511 - верхушечной пахизандры. Между трибунами и амфитеатром посадят деревья: 8 красных кленов «Сканлон» и 6 плоскочерешковых бересклетов.

В строительстве театра использовались природные материалы. Партер и трибуны покрыты террасной доской. Стеновые панели отделаны фиброцементом. Это экологически чистый материал, который не подвержен коррозии, гниению и возникновению грибка. Также чтобы защитить строение от влаги, строители использовали воливинилхлоридные мембраны, которые обладают противопожарным свойством, обеспечивают гидроизоляцию в самых уязвимых местах и служат в течение 20-25 лет.

Сцена оборудована огромным светодиодным экраном площадью 100 квадратных метров, состоящим из 2500 модулей, что позволяет транслировать картинку в формате fullhd.

«Зеленый театр бесспорно станет одним из любимейших мест отдыха ростовчан и самым крупным летним зрелищным предприятием», - пишет газета в заключение своей статьи в 1960 году. С этим высказыванием не поспоришь и сегодня!

Сергей Зайченко

Заместитель генерального директора ООО «ГРУППА АГРОКОМ» - директор БК «Недвижимость»

В современных концепциях общественных городских пространств важны не только удобство, функциональность и красота, но также такой важный элемент, как атмосферность. Современных посетителей притягивает именно особая атмосфера. Людям важно чувствовать место и получать новые впечатления. Поэтому при разработке концепции обновленного Зеленого театра мы преследовали цель, с одной стороны, сохранить и воссоздать облик предыдущего здания, а с другой – сделать его современным, уютным и притягательным для жителей нашего города.

Дмитрий Никонов

Ведущий специалист БК «Недвижимость»

В настоящее время ведутся работы по восстановлению Зелёного театра. Появление этой площадки наилучшим образом скажется на имидже парка. Сегодня я не вижу достойных аналогов в нашем городе. А форматы мероприятий, которые будут проходить на этой площадке, можно перечислять бесконечно.

Поделиться в соцсетях: