eng

«Группа Агроком» и Донской государственный технический университет подписали соглашение о стратегическом партнерстве

15.12.2022

Цель партнерства - объединение усилий сторон по разработке и внедрению инновационных решений, управленческих практик, осуществлению совместных проектов по развитию кадрового потенциала на основе интенсивного развития человеческого капитала и продвижения технологических продуктов.

Соглашение подписано в ходе пятого юбилейного заседания попечительского совета ДГТУ, прошедшего под председательством Ивана Саввиди на площадке отеля «Гранд Ростов Хаятт Ридженси» 14 декабря.

Участники встречи обсудили вопросы взаимодействия ДГТУ, бизнеса и власти при формировании общественно-государственных инициатив и развитии индустриальных кластеров региона.

Почетным гостем мероприятия стал Губернатор Ростовской области.

- Ростовская область заинтересована в развитии инженерного образования. Для активизации научно-технологического роста рассматриваем возможность создания регионального научного фонда для поддержки инновационных проектов и исследований. Планируем расширить господдержку молодых ученых ДГТУ и софинансирование программы развития университета, - сказал Василий Голубев.

Председатель попечительского совета ДГТУ Иван Саввиди рассказал о совместной работе попечителей и университета, а также внес на рассмотрение Губернатора предложение о создании при Правительстве Ростовской области Координационного совета по решению первостепенных задач в обеспечении технологического суверенитета региональной экономики.

В такой экспертный институт, по мнению Ивана Саввиди, могут войти представители бизнеса, власти и научной общественности, в том числе талантливые студенты и выпускники ростовских вузов, что поможет обеспечить оперативное межотраслевое и межведомственное взаимодействие всех заинтересованных сторон, дать старт прорывным инновационным идеям.

Предприятия «Группы Агроком» на протяжении многих лет активно сотрудничают с ДГТУ, предоставляя студентам возможность прохождения производственной практики и стажировки на производствах, участвуя в решении реальных бизнес-кейсов в ходе студенческих промышленных хакатонов.

По словам генерального директора «Группы Агроком» Сергея Сапотницкого, подписанное соглашение о стратегическом партнерстве с вузом позволит компании более системно подойти к формированию кадрового резерва предприятий, внедрению инновационных решений на производствах.

- Мы, как представители реального сектора экономики, с одной стороны испытываем потребность в высококвалифицированных кадрах, с другой – сталкиваемся с тем, что, как и весь российский бизнес, подвергшийся дискриминации со стороны внешних партнеров и рынков, вынуждены искать пути повышения внутренней эффективности. Помочь в этом может тесное сотрудничество с техническими вузами, использование технологического потенциала молодых ученых региона, - сказал он.

Поделиться в соцсетях: