eng

«ГРУППА АГРОКОМ» инвестирует в экономику Ростовской области 10,5 млрд рублей

02.06.2017

2 июня в рамках Петербургского международного экономического форума между Правительством Ростовской области и «ГРУППОЙ АГРОКОМ» подписано соглашение о сотрудничестве в целях реализации в донском регионе 4 новых проектов компании с совокупным объемом инвестиций 10,5 млрд. рублей. Все проекты будут сосредоточены в левобережной части Ростовской агломерации.

Пакет проектов соглашения включает в себя строительство в Ростовской области нового завода компании «Атлантис-Пак», переноса из центра Ростова-на-Дону в Южно-Батайский индустриальный парк колбасного завода «Тавр», строительство логистического комплекса площадью 40 тыс. кв.м. со специализацией на продовольственных товарах и строительство на ростовском левобережье спортивно-зрелищного комплекса «Гандбол-Арена».

По словам генерального директора «ГРУППЫ АГРОКОМ» Сергея Сапотницкого, будущее производство пищевых барьерных пленок, локализованное в Южно-Батайском индустриальном парке – это второй, основной этап масштабного проекта «Атлантис-Пак» по производству барьерных пленок для скоропортящихся продуктов. Первая очередь проекта реализуется на площадке завода «Атлантис-Пак» в Аксайском районе, где уже введена в эксплуатацию линия по выпуску термоусадочной барьерной пленки (инвестиции составили 400 млн рублей). Инвестиции во вторую очередь проекта «Атлантис-Пак» - это ещё дополнительные 3,7 млрд. руб. Пуск завода в Южно-Батайском индустриальном парке позволит «Атлантис-Пак» увеличить объемы производства барьерной плёнки с нынешних 9 тысяч тонн до 16 тысяч тонн. Проект включен в перечень «100 губернаторских инвестиционных проектов».

Еще одним проектом "ГРУППЫ АГРОКОМ" в Южно-Батайском индустриальном парке станет перенос колбасного завода "ТАВР", который сейчас расположен в центре Ростова-на-Дону. Инвестиции в перенос составят около 4 млрд. рублей. После переноса мощность завода «ТАВР» возрастет примерно на 20% (с нынешних 125 тонн колбасных изделий в сутки до 150 тонн).

Помимо этого, "ГРУППА АГРОКОМ" планирует построить логистический комплекс площадью 40 тыс. кв.м. со специализацией на продовольственных товарах. Инвестиции в проект составят от 1,5 до 2 млрд. рублей.

Кроме того, «ГРУППА АГРОКОМ» уже приступила к оформлению земельного участка для строительства на ростовском левобережье спортивно-зрелищного комплекса «Гандбол-Арена». Объект, в создание которого планируется инвестировать порядка 1 млрд. рублей, расположится неподалеку от нового футбольного стадиона и станет базой гандбольного клуба «Ростов-Дон», площадкой для проведения городских праздников.

«Локализация сразу нескольких проектов в Южно-Батайском индустриальном парке создаст синергию, выгодную и для компании, и для развития всего Южно-Батайского индустриального парка, - заявил генеральный директор «Агентства инвестиционного развития Ростовской области» Игорь Бураков, - поскольку серьёзное развитие инфраструктуры начинается именно со старта первых масштабных проектов. Кроме того, развиваясь в рамках своих собственных направлений – мясопереработка, производство упаковки и прочих – «ГРУППА АГРОКОМ» создаёт новые инвестиционные возможности для своих потенциальных поставщиков, с частью которых мы сегодня работаем на предмет локализации их проектов в Ростовской области.

Петербургский международный экономический форум проходит в этом году с 1 по 3 июня. Главное в повестке делегации Ростовской области на ПМЭФ-2017 – договоренности о реализации новых производственных проектов в донском регионе, стратегический диалог с ведущими российскими и зарубежными компаниями.

Поделиться в соцсетях: