eng

Иван Саввиди: «Успешная борьба с контрафактом табачной продукции может дополнительно принести региональному бюджету не менее 360 млн. рублей»

23.07.2015

Вопрос борьбы с производством и оборотом нелегальной табачной продукции стал ключевой темой рабочего визита представителей региональной власти на предприятие «Донской табак».

Первый заместитель Губернатора Ростовской области Александр Гребенщиков и директор областного департамента потребительского рынка Ирина Теларова отметили высокий уровень организации производства, качество выпускаемой продукции, а так же обсудили с руководством компании сотрудничество в рамках Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, создаваемой в Ростовской области согласно Указу Президента РФ.

Специалистами компании «Донской табак», осуществляющими постоянный мониторинг табачного рынка, зафиксировано резкое увеличение количества сообщений о массовом появлении в оптовых и розничных сетях Ростовской области контрафактной табачной продукции.

Иван Саввиди, председатель совета директоров «ГРУППЫ АГРОКОМ», куда входит компания «Донской табак», отметил, что на протяжении многих лет российская табачная отрасль с точки зрения администрирования и налогообложения являла собой образец абсолютно прозрачной и законопослушной индустрии, но объективные обстоятельства – ужесточение акцизной политики, кризисные явления в экономке, падение покупательной способности населения и ряд других факторов привели к бурному росту объема контрафакта.

«Только за последние пару лет доля нелегальной продукции на рыке выросла с 1,5% до 10%. Массовое распространение в торговой сети региона контрафактной табачной продукции не только подрывает деловую репутацию нашей компании, но и значительно влияет на динамику продаж оригинальной табачной продукции, а значит, снижает потенциальные налоговые отчисления в бюджет. По нашей оценке, отдачей от успешной борьбы с контрафактом на табачном рынке Ростовской области, могли бы стать дополнительные отчисления в бюджет в размере не менее 360 млн. рублей», - сказал он.

Руководство компании «Донской табак» выразило готовность к активной работе в рамках создаваемой Комиссии по борьбе с контрафактом. Тем боле, что предприятие располагает высокопрофессиональными кадрами, имеющими опыт в сфере противодействия обороту контрафактной продукции, а так же современной лабораторией, позволяющей проводить оперативный анализ табачной продукции.

Александр Гребенщиков поручил специалистам компании подготовить обширный доклад на тему состояния теневого рынка табачной продукции в донском регионе и выступить с сообщением на ближайшем заседании Комиссии.

Поделиться в соцсетях: