eng

Московский Патриархат получил помощь на проведение мероприятий по профилактике коронавирусной инфекции среди священнослужителей

12.05.2020

10 миллионов рублей направлены Благотворительным Фондом Ивана Саввиди на приобретение средств защиты, систем тестирования и реализацию иных мер, призванных остановить распространение вируса в приходах и монастырях РПЦ.

Как отметила президент Фонда Лидия Татанова, помощь и поддержка развитию православия всегда была одним из основных направлений деятельности организации. «Невозможно оставаться в стороне, когда узнаешь о случаях заражения коронавирусом, потерях в среде священнослужителей, плачевной ситуации, в которой оказались некоторые монастыри. Надеемся, что наш посильный вклад сможет облегчить ситуацию, будет способствовать предотвращению распространения инфекции в российском обществе в целом», - сказала она.

Учредитель Фонда Иван Саввиди призвал всех, у кого есть возможность оказать помощь, не оставлять сегодня Церковь без внимания. «Критическая ситуация, заложниками которой оказался весь мир, угрожает не только физическому здоровью человека, но и, в не меньшей степени, духовному. И именно сегодня мы, как никогда прежде, нуждаемся в Церкви, служители которой, по сути, являются врачевателями человеческих душ, храмы - больницами, а службы - самим процессом врачевания. В эти тяжелые дни Церковь проходит через особое испытание. Но мы, воистину верующие православные люди, были, есть и будем всегда рядом, при любых обстоятельствах. Я призываю всех православных людей, которые способны оказать посильную поддержку храмам, монастырям, приходам, протянуть руку помощи, не оставлять Церковь один на один с невидимым врагом», - отметил он.

Ранее Благотворительный фонд Ивана Саввиди оказал помощь больницам Ростовской области в снабжении медицинских учреждений региона средствами защиты на сумму 20 млн рублей, поставках питьевой воды и организации ежедневного горячего питания для врачей госпиталей, специализирующихся на лечении пациентов с новой коронавирусной инфекцией.

Поделиться в соцсетях: