eng

«ТАВР» держит цены

24.04.2020

«Мы будем держать цены, максимально повышая свою эффективность внутри компании», - сообщил директор ГК «ТАВР» Александр Ремета на видеоконференции РБК Юг, посвященной вопросам работы пищевой промышленности в условиях карантина.

Александр Ремета рассказал о текущем положении дел на предприятии:

– Рост цен на продукты – вопрос как никогда актуальный. 80% себестоимости нашей продукции приходится на мясо, цена которого пока более-менее стабильна в этом году. Однако цена на специи, используемые в производственном процессе, формируется по валютному принципу - доля импортных ингредиентов в составе специй составляет до 90%. Удерживать цены производителю в таких условиях очень непросто, но «ТАВР» делает все, чтобы они оставались стабильными, максимально повышая внутреннюю эффективность, снижая производственные издержки.

Сегодня на предприятии принимаются все меры для обеспечения санитарной безопасности. Измерение температуры, обеспечение сотрудников масками и перчатками, соблюдение дистанции и постоянная обработка помещений – лишь часть мер. Идет активная автоматизация процессов, использование онлайн-коммуникации вместо традиционных совещаний. Благодаря такому комплексному подходу завод обеспечивает круглосуточный выпуск продукции.

Александр Ремета поделился с участниками видеоконференции прогнозами дальнейшего развития способов торговли:

– Каждый новый день – это новый вызов. На предприятии сформирована команда, готовая разрабатывать и внедрять свежие идеи. Сейчас важно искать нетрадиционные формы торговли. Совместно с «Тавровскими мясными лавками» запущена программа доставки нашей продукции на дом. Новый формат уже тестируется в течение двух недель. В планах - мобильная торговля, когда наши тоннары будут выезжать в микрорайоны города. Сегодня мы обсуждаем даже такие, на первый взгляд, утопические модели, как возможность доставки продукции квадрокоптерами, что может стать актуальным уже в ближайшее время.

Начало положено, «ТАВР» готов оперативно реагировать на изменение ситуации и адаптировать рабочие процессы к текущим условиям.

Поделиться в соцсетях: