eng

«Группа Агроком» приступила к реализации инвестиционного проекта «Автовокзал Центральный»

24.04.2023

Новый многофункциональный транспортный узел будет создан на базе старого аэровокзала Ростова-на-Дону.

В настоящее время утверждён эскизный проект нового автовокзального комплекса, разработчиком которого выступило московское архитектурное бюро «Уникум». В апреле на объекте начаты ремонтные работы. Проект предполагает перепрофилирование старого пассажирского терминала под нужды современного автовокзала с сохранением внешней эстетики здания, построенного в 1977 году.

На территории автовокзала «Центральный» помимо современной транспортной инфраструктуры будет создана рекреационная зона, в здании разместятся капсульный отель, кафе, рестораны, зона ритейла, функциональные пассажирские залы, оснащенные оборудованием, необходимым для обеспечения потребностей маломобильных граждан.

Проект вошёл в региональный перечень «100 губернаторских инвестиционных проектов».

Губернатор Ростовской области, посетив площадку 24 апреля, отметил, что на территории старого аэропорта созданы все условия для организации здесь в среднесрочной перспективе самого современного транспортного узла.

«Здесь есть условия, с учетом модернизации примыкающих к этой территории дорог, для создания в среднесрочной перспективе мощного областного автовокзала. Это позволит повысить качество транспортного обслуживания Ростова-на-Дону и в целом агломерации Большой Ростов. Не менее 150 маршрутов – от международных, межрегиональных до межмуниципальных и внутригородских - должны быть связаны единой системой управления. Это создаст новые возможности для развития пассажирского транспорта в регионе. В результате появится современный областной центр организации транспортного обслуживания пассажиров», – сказал Василий Голубев.

Новый автовокзал, площадь которого составит более 5000 кв. м., будет рассчитан на обслуживание 10 000 пассажиров в сутки. Размер инвестиций в проект – 1 млрд рублей.

Генеральный директор «Группы Агроком» Сергей Сапотницкий подчеркнул особое внимание разработчиков проекта к обеспечению безопасного движения транспортных и пешеходных потоков посредством минимизации конфликтных точек на территории объекта и обозначил сроки реализации проекта. «Мы планируем завершить основные ремонтные работы к ноябрю и в это же время пройти процедуру подтверждения соответствия объекта требованиям к оборудованию автовокзалов. Запуск нового автовокзала в эксплуатацию запланирован на конец 2023 года», – отметил Сапотницкий.

Поделиться в соцсетях: