eng

«Донской табак» наращивает экспорт

07.07.2015

Через пять лет каждая третья пачка их сигарет ростовского производства должна продаваться в странах дальнего зарубежья.

Толчком для расширения экспортной программы стало падение российского рынка сигарет и проблемы на основных экспортных рынках — Украине и в Приднестровье. По словам Сергея Романова, директора табачного бизнес-комплекса ООО «ГРУППА АГРОКОМ», в 2012–2013 годах компания экспортировала до 20% объема своей продукции, однако основными рынками сбыта были страны бывшего СССР — Украина, Казахстан, Грузия и Приднестровье (Молдавия). «В 2013 году из отправленных на экспорт 6,7 млрд сигарет, в страны бывшего Союза мы отправили 4,2 млрд. штук», — говорит Романов.

Из-за политических событий на Украине «Донскому табаку» пришлось кардинально пересмотреть свою экспортную программу. В прошлом году сократились на 4%, до 32 млрд. сигарет. «Украина полностью перекрыла поставки продукции в Приднестровье, и поставки непосредственно в Украину существенно снизились, — рассказывает Сергей Романов. — Поэтому наш экспортный отдел работает над поиском партнеров на новых для компании рынках, в том числе в далеких от Ростова географических точках».

Развитие на российском рынке также осложняется рядом факторов: «Расти на российском рынке непросто: из-за увеличения табачного акциза растет стоимость сигарет в России, это негативно влияет на продажи. Кроме того, на рынке растет объем контрабандной и контрафактной продукции, что также негативно отражается на бизнесе легальных производителей».

Стратегическая задача компании — довести объем экспорта до 30% от объема производства в течение пяти лет. В «Донском табаке» рассчитывают, что место важнейших прежде экспортных рынков — Украины и Приднестровья — займут страны Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. Выход на высококонкурентные европейские рынки для «Донского табака» был облегчен покупкой в середине 2013 года небольшой табачной фабрики Sekap в городе Ксанти в Греции. В 2014 году на фабрике было произведено 1,6 млрд. сигарет для «Донского табака».

По материалам «РБК daily»

Полный текст статьи читайте в разделе «Публикации в СМИ»

РБК Daily и РБК

Поделиться в соцсетях: