eng

ВЭБ рассмотрит вопрос финансирования крупного инвестпроекта, реализуемого компанией «Атлантис-Пак»

06.07.2015

Об этом 3 июля сообщило ИА «Интерфакс». По информации агентства, вице-премьер РФ Аркадий Дворкович предложил Внешэкономбанку рассмотреть обращение председателя совета директоров «ГРУППЫ АГРОКОМ" Ивана Саввиди о финансировании проекта по производству барьерной пленки для пищевой упаковки стоимостью 3 млрд рублей.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в одном из ведомств экономического блока, вице-премьер просит рассмотреть обращение компании "с учетом приоритетности данной тематики в рамках политики импортозамещения и поддержки экспорта".

Проект предусматривает создание в Ростовской областина территории комплекса компании "Атлантис-Пак" производства барьерной пленки для упаковки скоропортящихся продуктов мощностью 16 тыс. тонн в год. В настоящее время пленка, которую планирует вырабатывать компания, в РФ не производится.

Предполагается, что на инвестиционной стадии проекта (1,5-2 года) будут выполнены строительно-монтажные работы, стоимость которых оценивается в 425 млн рублей, а также закуплено и смонтировано оборудование (2 млрд 575 млн рублей). В структуре капитала собственные средства компании составят 20%.

Максимальная загрузка мощностей будет достигнута через пять лет после запуска производства.

Необходимость обращения в правительство в компании объясняют тем, что "реализация этого проекта невозможна без партнерских взаимоотношений с финансовыми структурами", например - с ВЭБом.

По данным экспертов, в Европе используются 9- и 11-слойные барьерные пленки. В России барьерная упаковка в основном представлена 3- и 5-слойными пленками.Потребление ламинированных и соэкструзионных барьерных пленок в РФ в 2014 году оценивается в 47,5 тыс. тонн, что на 12% больше, чем в 2013 году. Прогноз на 2015 год составляет 51,3 тыс. тонн. К 2020 году этот показатель может вырасти до 89,5 тыс. тонн.

"Атлантис-Пак" входит в «ГРУППУ АГРОКОМ" и является крупным российским производителем пластиковой упаковки для мясоперерабатывающих и сыродельных предприятий.

Многоотраслевой холдинг "ГРУППА АГРОКОМ" образован в августе 2004 года. В него также входят предприятия мясоперерабатывающего комплекса (группа компаний "ТАВР"), табачный бизнес-комплекс (группа компаний "Донской табак"), другие компании.

По материалам ИА «Интерфакс»

Поделиться в соцсетях: