eng

​Реальному сектору нужны инженеры

08.12.2023

Новое инженерное образование как инструмент научно-технологического развития региона и суверенитета России — ключевая тема заседания попечительского совета ДГТУ.

Попечительский совет ДГТУ является постоянно действующим коллегиальным совещательным органом управления, основная цель которого — согласовать программу стратегического академического лидерства на 2020-2030 годы с интересами бизнеса и региональной власти.

Второй год заседания Попечительского совета ДГТУ проходят в выездном формате, чтобы на месте знакомиться с работой бизнеса. В 2022 году заседание провели в отеле холдинга «Группы Агроком» «Гранд Ростов Хаятт Ридженси», а в этом году Совет заседал на производственной площадке завода «Ростсельмаш».

На заседании попечительского совета ДГТУ обсудили научно-производственное сотрудничество и современные подходы к подготовке высококвалифицированных инженеров. Заседание открыл председатель Попечительского совета Иван Саввиди. По повестке высказались представители региональной власти, руководители крупнейших и градообразующих промышленных предприятий Юга России. Среди актуальных вопросов мероприятия самой важной стала тема подготовки высококвалифицированных инженеров.

Путь к достижению ДГТУ высоких образовательных стандартов участники встречи увидели в его тесном сотрудничестве с ведущими представителями реального сектора экономики.

— Стратегический партнёр определяет всё, — сказал ректор ДГТУ Бесарион Месхи. — ДГТУ имеет возможность полностью подготовить специалистов среднетехнического уровня и высшей квалификации.

Участники заседания обсудили также эффективные модели партнёрства вуза, власти и бизнеса и в других сферах, в том числе при выполнении задач государственной важности. Региональное правительство крайне заинтересовано в развитии инженерного образования, способного обеспечить внедрение инновационных технологий в производство новой техники в сжатые сроки.

Сегодня ДГТУ совместно с правительством Ростовской области работает над стратегическими проблемами развития региона, участвует в проектах федерального масштаба, выступает в качестве постоянного драйвера позитивных изменений социально-экономических процессов.

— ДГТУ на 80% обеспечивает кадровые потребности региона в квалифицированных специалистах в сферах АПК, строительства, IT. Является оператором межрегионального Научно-образовательного центрамирового уровня юга России, участником федеральной программы «Приоритет-2030», реализует федеральный проект «Передовые инженерные школы», —сказал первый заместитель Губернатора РО Игорь Гуськов.

— Роль инженерного образования в развитии реального сектора экономики региона и достижении технологического суверенитета страны огромна, — отметил председатель совета Иван Саввиди.— Мы обязаны вывести экономику страны на принципиально иной уровень развития. Саввиди поделился опытом как председатель совета директоров холдинга «Группа Агроком», объединяющего ряд крупных предприятий РО:

—Наш опыт показывает, что оперативное реагирование на быстроменяющуюся ситуацию возможно только если компания обладает собственными высококвалифицированными специалистами, способными в кратчайшие сроки внедрить необходимые корректировки в технологию, перенастроить оборудование и производственные процессы в связи с изменениями в поставках сырья, комплектующих, материалов, а то и спроектировать и запустить собственные производственные линии. Мы имеем подобный успешный опыт последних лет в компании «Атлантис-Пак».

По итогам заседания принято решение продолжить совместную работу по решению общих актуальных задач. Формат обсуждения кадровых и технологических вопросов с представителями научно-образовательной сферы на территории производственной площадки — в трактовке Ивана Саввиди, «бесшовная практика» — признан эффективным инструментом развития научно-производственного сектора Ростовской области.

Поделиться в соцсетях: